Subasta 943, Lote # 152
Facundo (José Tomás de Cuéllar).Las Gentes que "Son Así" (Perfiles de Hoy). México: Ignacio Cumplido, 1872. 8o. marquilla, 353; 358 p. "La Linterna Mágica". Primera edición. Volumen I: Tomo quinto de la serie, Siete láminas. Volumen II: tomo sexto de la serie, seis láminas; litografías por Ignacio Cumplido y la Librería de la Bohemia. Tomo quinto y sexto de la serie de "La Linterna Mágica". Pastas y puntas gastadas, puntos de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Obra escrita por el periodista, novelista y político mexicano, José Tomás de Cuéllar (1830 - 1894) en la que presenta un muestrario de personalidades extravagantes o fuera de lo ordinario en el México de fines del siglo XIX. Estimado $4,000-6,000